Расчет отпускных

14.07.2011

Вопрос

Как известно для расчета отпускных применяется среднее число календарных дней в году 29,4, полученное путем деления на 12  месяцев календарных дней в году за минусом 12 праздничных, оговоренных в ТК РФ. Однако в некоторых регионах существуют свои нерабочие праздничные дни, например в Татарстане их 4. Должна ли бухгалтерия расчитать среднее число календарных дней с учетом дополнительных праздничных дней?

Ответ

Порядок расчета среднего дневного заработка установлен частью 4 статьи 139 Трудового кодекса РФ и абзацем 1 пункта 10 Положения, утвержденного  постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.
Согласно порядку применяется формула: Средний дневной заработок =  Заработок, начисленный за расчетный период : 12 : 29,4. Данное значение ( 29,4 ) прямо прописано в вышеуказанной статье Трудового кодекса и в Положении поэтому изменению не подлежит.

Поделиться