Расходы прошлых лет в налоговом учете

13.07.2011

Вопрос

Здравствуйте!
В текущем периоде выяснилось, что мы неправильно уплачивали проценты по займу (вместо 1% 0,5%), т.е.ю обнаружились убытки прошлых лет. Подскажите нужно ли подавать уточненную декларацию по налогу на прибыль за прошлые годы или можно уменьшить налоговую базу в текущем периоде?

Ответ

Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит. По общему правилу, если в текущем отчетном (налоговом) периоде организация выявила убытки прошлых лет, она вправе включить их в состав внереализационных расходов текущего периода (подп. 1 п. 2 ст. 265 НК РФ). Однако перечень таких убытков, а также причины их возникновения, позволяющие организациям воспользоваться этим правилом, главой 25 Налогового кодекса РФ не определены. Разъяснений, в которых приводились бы какие-либо признаки убытков прошлых лет, контролирующие ведомства не давали. В арбитражной практике есть примеры судебных решений, в которых говорится, что к убыткам прошлых лет приравниваются ранее не учтенные расходы, период возникновения которых не известен (см., например, постановления Президиума ВАС РФ от 9 сентября 2008 г. № 4894/08, ФАС Уральского округа от 4 февраля 2009 г. № Ф09-157/09-С3, Московского округа от 27 октября 2008 г. № КА-А40/9127-08). По мнению судей, положения подпункта 1 пункта 2 статьи 265 Налогового кодекса РФ можно применять только в этих случаях.

В рассматриваемой ситуации период возникновения расходов известен. Расходы, которые относились к прошлому году, но не были своевременно учтены, следует квалифицировать как ошибку, допущенную при формировании налоговой базы по налогу на прибыль.

Исправлять такие ошибки нужно в соответствии с положениями абзаца 3 пункта 1 статьи 54 Налогового кодекса РФ: «В случае невозможности определения периода совершения ошибок (искажений) перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения). Налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, также и в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога (абзац дополнительно включен с 1 января 2007 года Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 137-ФЗ»

Поделиться