НДС налогового агента

13.07.2011

Вопрос

Администрация города продала принадлежащее ей имущество, покупатель находится на режиме ЕНВД, должен ли покупатель заплатить ндс со сделки?

Ответ

Независимо от того, какую систему налогообложения применяет организация, в случаях, предусмотренных статьей 161 Налогового кодекса РФ, она признается налоговым  агентом по НДС. В данной статье указано на то, что организация становится налоговым агентом по НДС, если арендует государственное или муниципальное имущество непосредственно у органов государственной власти и местного самоуправления или у казенных учреждений (абз. 1 п. 3 ст. 161 НК РФ). На то, что организация становится налоговым агентом по НДС при приобретении государственного или муниципального имущество в данной статье не указано. Следовательно уплачивать НДС с суммы приобретенного имущества не нужно.

Поделиться