Расчет командировочных

08.07.2011

Вопрос

Я была принята на работу по совместительству с 16 мая 2011г с окладом 10000 рублей, с 01.06.11 перевели на основную ставку с окладом 50000 руб, меня отправили в командировку с 07.06.11 по 10.06.11. Как мне должны рассчитать командировочные?

Ответ

Штатному сотруднику, направленному в командировку, организация обязана возместить:
– расходы на проезд;
– расходы по найму жилого помещения;
– дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного местожительства (суточные);
– другие расходы, произведенные с разрешения или ведома администрации организации.
Об этом сказано в статье 168 Трудового кодекса РФ.
Кроме того, за время нахождения штатного сотрудника в командировке за ним сохраняется средний заработок (ст. 167 ТК РФ). Если средний заработок, сохраняемый на время командировки, окажется ниже зарплаты сотрудника за этот период, организация вправе компенсировать эту разницу. Трудовой кодекс РФ запрещает ухудшать положение сотрудников по сравнению с действующим законодательством (ст. 8, 9 ТК РФ). А улучшать положение сотрудников организация вправе – на свое усмотрение.
Если учет рабочего времени сотрудника ведется в днях, то средний дневной заработок равен: (Заработок сотрудника за дни, отработанные в расчетном периоде) разделить на (Количество фактически отработанных дней за расчетный период).
Если для сотрудника установлен суммированный учет рабочего времени, то для расчета среднего заработка нужно определить его средний часовой заработок: (Заработок сотрудника за отработанные часы в расчетном периоде) разделить на (Количество фактически отработанных часов за расчетный период).
Средний заработок совместителей определяют в том же порядке, что и для основных сотрудников (п. 19 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).

Поделиться