Аутсорсинг

30.06.2011

Вопрос

Наша фирма занимается аутсорсингом. По заключенным договорам на услуги не хватает собственных ресурсов и работников. Для исполнения обязательств по контракту хотим перекупить услуги аутсорсинга у другой компании. Возможно ли это?

Ответ

Да Вы можете привлечь услуги другой компани. Однако возможны претензии со стороны налоговых органов, поскольку аналогичные специалисты уже имеются на предприятии и подобные расходы учесть в составе затрат будет проблематично.  
В целях снижения данного налогового риска налогоплательщику необходимо иметь докуметально подтвержденные доказательства факта несения спорных затрат и их экономической обоснованности.
Поэтому с организацией, которая будет предоставлять Вам подобные услуги, необходимо оформить такие документы, как:договор на оказание подобных услуг, акты об оказанных услугах (с подробным поименованием выполненных работ, услуг), конкрентные рекомендации данные этой организацией или сделки, которые были заключены этими сотрудниками. Так же необходимо развернуто показать, что благодаря привлечению таких специалистов, выручка компании выросла (приложить заключенные договора, выписки с расчетного счета).
Ко всему прочему, отметим, что Конституционный суд РФ в Определении от 04.06.07 № 320-О-П указал, что налоговое законодательство не использует понятие экономической целесообразности и не регулирует порядок и условия ведения финансово-хозяйственной деятельности. В силу принципа свободы экономической деятельности (ст.8 КРФ) налогоплательщик осуществляе ее самостоятельно на свой риск и вправе самостоятельно и единолично оценивать ее эффективность и целесообразность.

Поделиться