Пособие по уходу за ребенком и очередной отпуск

28.06.2011

Вопрос

Добрый день! Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5л. и работает на условиях НРД. Сейчас она собирается в ежегодный оплачиваемый отпуск. Подскажите, пожалуйста, как правильно ее оформить в этот отпуск,сохраняется ли на время его предоставления выплата пособия в полном объеме? Если можно, то со ссылкой на нормативные документы. Заранее спасибо!

Ответ

Если сотрудник во время отпуска по уходу за ребенком работает на условиях неполного рабочего времени, за ним остается  право на пособие по уходу за ребенком (ст. 245 ТК РФ; ст. 13 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»; п. 43 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н). При этом он имеет право и на  ежегодный оплачиваемый отпуск (ст. 93, 114 ТК РФ).

Поделиться