Договор розничной купли-продажи

28.06.2011

Вопрос

Можно ли включить в договор розничной купли-продажи пункт об оплате товара по гарантийному письму от покупателя. (оплата по безналичному расчету) Целесообразно ли это? (ИП на ЕНВД розница) Будет ли такая сделка считаться розницей? (товар преобретают не для продажи)

Ответ

Определяющим признаком договора розничной купли-продажи является цель приобретения (использования) товаров.  Реализация товаров как юридическим, так и физическим лицам (как по наличному, так и безналичному расчету) в целях, НЕ СВЯЗАННЫХ С ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ), может быть отнесена к розничной торговле.  Судя по вашему вопросу, при безналичных расчетах вы применяете договор розничной купли-продажи в письменной форме. Поэтому в нем обязательно должны быть прописаны цели использования товаров (например, как в вашем случае - НЕ ДЛЯ ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ПЕРЕПРОДАЖИ). Следует также учесть, что главное отличие оптовой торговли(реализации по договорам поставки)от розничной — это то, что по договору поставки продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок  производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, НЕ СВЯЗАННЫХ  с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (ст. 506 ГК РФ).  Проследите, чтобы эти признаки договора поставки не использовались в ваших "розничных" договорах, и имейте в виду, что по Гражданскому кодексу договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового (при наличных расчетах) или товарного чека (при безналичных расчетах)в подтверждение оплаты товара(ст. 493 ГК РФ).

Поделиться