Страховое возмещение по ОСАГО

23.06.2011

Вопрос

Наше предприятие занимается лесозаготовкой. Применяем УСН (доходы минус расходы). Как отразить в налоговом учете страховое возмещение по ОСАГО за ДТП?

Ответ

Напомним, что обязанность страховать риск гражданской ответственности установлена для владельцев транспортных средств статьей 935  ГК РФ и Федеральным законом от 25.04.2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской отвественности владельцев транспортных средств".
При упрощенной системе страховые выплаты по ОСАГО отражаются в налоговой базе, как  внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). В частности, к ним относится возмещение убытков или ущерба (п. 3 ст. 250 НК РФ).
Расходы на этот вид обязательного страхования ответственности учитываются при определении налоговой базы при применении УСН подпунктом 7 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.
Указанные расходы признаются после уплаты страховой премии страховщику (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).Правда, в расходы включается сумма в пределах Тарифов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 08.12.2005 N 739.

Поделиться