Увольнение по статье, если работник уходит ПСЖ

23.06.2011

Вопрос

Работник написал заявление ПСЖ, т.е. ему 2 недели работать. За эти 2 недели стал ужасно себя вести: опаздывает, халтурно работает, от него даже алкоголем иногда попахивает! На мои просьбы работать как следует, отвечает, что ему нечего терять, так как он уже заяву написал. Но терпеть его абсолютно невозможно!! Можно ли его уволить по статье?

Ответ

Да, можно.

В период действия предупреждения о предстоящем увольнении по собственному желанию (две недели) сотрудник все еще состоит в трудовых отношениях с организацией и должен подчиняться Правилам трудового распорядка.

Поэтому, сотрудника который начал нарушать трудовой распорядок можно уволить по инициативе организации. В частности, в случае:
– неоднократного неисполнения сотрудником трудовых обязанностей;
– однократного грубого нарушения сотрудником трудовых обязанностей (например, прогула, появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического и иного токсического опьянения, совершения по месту работы хищения или умышленного повреждения имущества, нарушения требований охраны труда);
– утраты доверия;
– совершения аморального проступка, несовместимого с продолжением работы.

Эти основания перечислены в части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ.

Поделиться