Учет ОС при УСН

23.06.2011

Вопрос

Здравствуйте! подскажите,пожалуйста,наша организация купила кулер(вода) стоимостью 6250 руб. Как его оприходывать как ОС? и как надо начислять амортизацию или можно списать все 6250 в конце месяца?

Ответ

Основным критерием принадлежности имущества к категории основных средств в бухучете является срок его полезного использования. Если этот срок превышает 12 месяцев, имущество может быть отнесено к основным средствам. Помимо срока включение имущества в состав основных средств зависит и от характера его использования (п. 4 и 5 ПБУ 6/01). Например, имущество должно быть предназначено  для использования в производственной (управленческой) деятельности организации, не предназначено для перепродажи.
Имущество может обладать всеми признаками основного средства и иметь первоначальную стоимость не более 40 000 руб.  В этом случае его можно учесть в составе материально-производственных запасов (МПЗ). Конкретный лимит стоимости для отнесения имущества к той или иной категории активов устанавливают в учетной политике для целей бухучета (п. 5 ПБУ 6/01).
Таким образом, так как в Вашей организации, скорее всего, лимит для признания имущества основным средством превышает 6 000 (обычно устанавливают 40000 руб. или 20000 руб.), то данный кулер учитывается в бухучете в составе хозинвентаря (счет10-9).В налоговом учете к амортизируемому относят только имущество стоимостью более 40 000 руб. (п. 1 ст. 256 НК РФ). Поэтому в налоговом учете кулер стоимостью 6000 руб. относится на расходы единовременно.  

Поделиться