ЕСХН

23.06.2011

Вопрос

Если субсидия из бюджета составила 58тыс.руб., а приобретенные 2 головы КРС (крупно-рогатый скот)составили сумму 60тыс.руб.Можно ли разницу 2тыс.руб. отнести на расходы при определении налоговой базы по ЕСХН ?  Спасибо

Ответ

Исходя из Вашего вопроса можно сделать вывод, что вы являетесь коммерческой организацией, которой выделена из бюджета субсидия. В таком случае, данная субсидия будет включаться в состав ваших налогооблагаемых доходов (см., например, Письмо Минфина от 6 апреля 2011 г. № 03-03-06/1/220 - оно адресовано сельхозпроизводителям - плательщикам налога на прибыль, но аргументация приведенная в нем, может применяться и при исчислении ЕСХН).Следовательно,  все расходы, оплаченных за счет этой субсидии (при соблюдении прочих условий, необходимых для признания расходов), могут быть учтены при расчете налога При ЕСХН. Так плательщикам ЕНСХН можно учесть в расходах затраты на приобретение молодняка скота и птицы, продуктивного скота, мальков рыбы (подп. 32 п. 2 ст. 346.5 НК РФ). Тот факт, что они частично были оплачены за счет субсидии, а частично за счет своих собственных средств, значения не имеет.

Поделиться