Срочный трудовой договор и беременность

15.06.2011

Вопрос

Здравствуйте!Я работаю по срочному договору до выхода основного сотрудника. Сотрудник должен был бы выйти в октябре этого года, но он не будет выходить. Я к тому времени буду на 5 - ом месяце беременности. Что будет со мной? Меня могут уволить? или мой срочный договор станет не срочным? И еще будут ли мне выплачивать больничный по беременности и пособие до 1,5 лет? Что для этого нужно сделать?

Ответ

Если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника,  работодатель имеет право Вас уволить по окончании срочного трудового договора, если Вас невозможно  перевести на другую ИМЕЮЩУЮСЯ у него работу (как вакантную должность или работу, соответствующую Вашей квалификации, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу — с Вашего письменного согласия), которую Вы можете  выполнять с учетом состояния здоровья. Но только  ДО ОКОНЧАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ (ст. 261 ТК РФ). В этом случае декретное пособие Вы получите. В периоде перевода  Вы будете обязаны по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. На пособие по уходу ребенком, к сожалению, Вам рассчитывать не придется.

Поделиться