Выплата суточных медработнику

22.06.2011

Вопрос

Я медработник. В размере какой суммы должны возмещать суточные в командировке?

Ответ

В Отраслевых особенностях бюджетного учета в системе здравоохранения Российской Федерации, которые утверждены Минздравсоцразвития России сказано (п. 10.4): на всей территории Российской Федерации установлены единые нормы оплаты суточных. Так, выплата суточных сотрудникам учреждений здравоохранения, командированным в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, производится тоже в общеустановленных размерах.
Размер суточных определен постановлением Правительства РФ от 2 октября 2002 г. № 729 "О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета". Так, возмещение расходов на выплату суточных при служебных командировках на территории России осуществляется в размере 100 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке.

Однако медицинским и другим работникам федеральных учреждений здравоохранения, непосредственно занятым в очаге заболевания тяжелым острым респираторным синдромом, включая командированных, выплачивается средний заработок по основному месту работы и суточные за каждый день пребывания в очаге в двойном размере. Так гласит постановление Правительства РФ от 2 июня 2003 г. № 317 "Об условиях оплаты труда работников федеральных учреждений здравоохранения, занятых в очаге заболевания тяжелым острым респираторным синдромом".



Поделиться