Пожертвование на уставные цели

08.06.2011

Вопрос

Здравствуйте! Я ИП на УСНО, могу ли я получать от физ.лица пожертвования на свою деятельность? Не будет эта сумма попадать под обложение?
Спасибо!

Ответ

Получение ИП пожертвований на свою деятельность противоречит сути предпринимательской деятельности, которая осуществляется самостоятельно на свой риск и целью которой является получение прибыли (ст.2 ГК РФ).
Такая деятельность не предполагает собою получение пожертвований, так как правовая сущность пожертвования заключается в  дарении вещи или права в общеполезных целях, в рамках благотворительной деятельности (ст.582 ГК РФ).

Однако, ИП может получить в дар любое имущество или неимущественные права.
Такие сделки, согласно нормам гражданского законодательства, классифицируются как сделки дарения (ст. 572 ГК РФ).
Подарки  облагаются налогами в общеустановленном порядке.

Поделиться