Аренда транспорта у работника

07.06.2011

Вопрос

Как правильно отразить в бух и налоговом учете ареду транспорта у работника ООО, если арендная плата перечисляется на зарплатную карточку работника?

Ответ

Арендная плата работнику, с которым заключен договор аренды транспортного средства без экипажа, отражается по дебету счетов учета затрат в корреспонденции с кредитом счета 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета). В случае перечисления арендной платы на банковскую карточку работника, делается проводка Дебет 73 Кредит 51 на сумму арендной платы за вычетом удержанного НДФЛ.
Арендная плата работника, с которым заключен договор аренды автомобиля, учитывается в его налоговой базе по НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК РФ).  Сумму налога организация — налоговый агент удерживает на основании  пунктов 1 и 4 статьи 226 Налогового кодекса при выплате дохода.
Страховые взносы во внебюджетные фонды с сумм начисленной арендной платы начислять не нужно (ст.  7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Также не нужно начислять страховые взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (п. 1 ст. 5 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).
Для целей налогообложения прибыли арендные платежи  признаются прочими расходами, связанными с производством и реализацией (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Поделиться