Налоговые вычеты

02.06.2011

Вопрос

Я работаю по договору заключенному на 3 месяца,в сбербанке г.Волжский, какие налоговые вычеты мне положены, есть ребенок 3 года, бухгалтерия отказывает мне в вычетах, ссылая на то, что я может еще где подрабатываю, трудовая на руках, подскажите как быть?

Ответ

В зависимости от категории сотрудника ему могут быть предоставлены ежемесячные стандартные налоговые вычеты по НДФЛ в размере 400 руб., 500 руб. и 3000 руб. (ст. 218 НК РФ). А также вычет на ребенка 1000 руб.

В большинстве случаев вычет на сотрудника (не имеющего определенных льгот) предоставляется в размере 400 руб. Его предоставляют до месяца, в котором доходы сотрудника с начала года превысят 40 000 руб. Стандартный налоговый вычет на ребенка предоставляйте до месяца, в котором доходы, полученные сотрудником с начала года, превысят 280 000 руб.

Доходы по внешнему совместительству выплачивает другая организация. Каждый налоговый агент рассчитывает НДФЛ без учета доходов, полученных человеком у других налоговых агентов (абз. 3 п. 3 ст. 226 НК РФ). Поэтому, даже если бы Вы работали где-то по совместительству, то Вам в любом случае должны были бы предоставлять стандартные вычеты, без учета доходов по внешнему совместительству.

Если сотрудник работает не с начала года, стандартные вычеты в размере 400 руб.  и 1 000 руб. на ребенка предоставляются с учетом доходов, полученных им до этого в других организациях. Их сумму можно определить по справке по форме 2-НДФЛ с предыдущего места работы. Такое правило установлено пунктом 3 статьи 218 Налогового кодекса РФ. Поэтому, если Вы предоставили нынешнему работодателю справку 2-НДФЛ с предыдущего места работы, и Ваши доходы до сих пор не превысили 40000 руб., /280 000 руб., то работодатель обязан предоставлять Вам стандартные налоговые вычеты.

Если Вы устроились на работу в середине года, а справки по форме 2-НДФЛ у Вас нет, то вычет в сумме 400 руб. и 1000 руб. (на ребенка) Вам может быть предоставлен только  если Вы:
– либо впервые заключили трудовой договор;
– либо в текущем году нигде не работали (не получали доходов).

Если сотрудник впервые заключает трудовой договор или в текущем году нигде не работал (не получал доходов), свое право на получение стандартных налоговых вычетов он вправе подтвердить трудовыми книжками с записями, свидетельствующими о перерывах в работе (при наличии), или письменными объяснениями об отсутствии доходов. В подобных ситуациях организация может предоставить сотруднику стандартные вычеты только на основании его заявления. Это следует из положений пункта 3 статьи 218 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом ФНС России от 30 июля 2009 г. № 3-5-04/1133. Аналогичные выводы содержатся и в ряде судебных решений (см., например, определения ВАС РФ от 25 августа 2009 г. № ВАС-10177/09, от 10 апреля 2008 г. № 3856/08).

Поделиться