Присвоение разряда ЕТС

09.06.2011

Вопрос

Не секрет что сейчас некому работать в детских садах, идут устраиваться люди без образования. Подскажите, можем ли мы взять на работу младшим воспитателем человека с 9 кл. образования, и какой ему разряд ЕТС можно присвоить?

Ответ

Принять на должность младшего воспитателя детского дошкольного учреждения работника имеющего 9 классов образования нельзя, на основани п.42 Постановления Правительства РФ от 12.09.2008 N 666 "Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении", который устанавливает, что к педагогической деятельности в дошкольном образовательном учреждении допускаются лица, имеющие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование. Образовательный ценз указанных лиц подтверждается документами государственного образца о соответствующем уровне образования и (или) квалификации.

Разряд ЕТС устанавливается по результатам аттестации педагогического работника, в случае отказа от аттестации  на присвоение квалификационной категории, разряды оплаты труда по ЕТС устанавливаются:

- педагогическим работникам - в зависимости от образования и стажа педагогической работы (стажа работы по специальности);

При наличии среднего профессионального образования может быть присвоен 6 разряд ЕТС.

Галина Дивеева, юрист Первого Дома Консалтинга «Что делать Консалт»

Поделиться