Учет штрафов при УСН

01.06.2011

Вопрос

Организация на УСН.Имеет здание на балансе.Есть договор с Водоканалом и согласование на превышение установленных нормативов водоотведения по качеству сточных вод.И все же эти нормативы превышены,как следствие-штраф.Можно ли данную санкцию отнести на затраты?  

Ответ

К сожалению, при УСН данные штрафы нельзя включить в налоговую базу. Виной служит закрытый перечень расходов, принимаемых к налоговому учету при "упрощенке" (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Штрафы в данном перечне отсутствуют.
Для справки: при общем режиме налогообложения штрафы за нарушение договорных обязательств перед контрагентами можно учесть в составе расходов (подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Поделиться