Срочный трудовой договор и беременность

01.06.2011

Вопрос

Я работаю по срочному трудовому договору до выхода основного сотрудника. Этот сотрудник должен выйти на работу в октябре этого года, я буду уже на 6 месяце беременности. А если та сотрудница невыйдет на раьоту а уволится, что тогда будет со мной? мой срочный трудовой договор станет не срочным? и что вообще в этой ситуации делать мне? посоветуйте пожалуйста!

Ответ

Если срочный трудовой договор с беременной женщиной заключен до дня выхода другого сотрудника и данный сотрудник вышел на работу, то трудовые отношения могут прекратиться. Однако работодатель должен в первую очередь предложить другое рабочее место, соответствующее вашей квалификации и состоянию здоровья. И только если подходящих мест на фирме не будет, то работу придется покинуть.
Если же место осталось свободным, то работодатель обязан продлить трудовой договор до окончания беременности. Для этого вы должны подать заявление и справку, подтверждающую беременность.
Все выводы сделаны на основании статьи 261 Трудового кодекса РФ.

Поделиться