Уплата НДС

31.05.2011

Вопрос

Можно ли сейчас платить НДС по оплате, если оплата осуществляется через месяц после отгрузки?

Ответ

Моментом определеня налоговой базы по НДС в общем случае является наиболее ранняя из дат:
- день отгрузки
- день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок
Это прямо предусмотрено пунктом 1 статьи 167 Налогового кодекса РФ.
Таким образом, как только произойдет отгрузка, нужно рассчитывать НДС. Возможности дожидаться пока поступит оплата в настоящее время законодательством не предусмотрена.

Поделиться