Предоставление машиномест в аренду

16.05.2011

Вопрос

Организация арендует земельный участок вместе с деловым центром для сдачи помещений в субаренду.Два парковочных места организация сдает в субаренду, на остальной площади земельного участка находятся автомобили организации и сотрудников самой организации. Подскажите, пожалуйста, с какой площади рассчитать налоговую базу по ЕНВД (со всей площади земельного участка или только с площади парковочных мест, сданных в аренду)? Если ЕНВД нужно рассчитывать со всей площади земельного участка, то эта деятельность оказывается убыточной. Как нужно поступить, чтобы платить ЕНВД только с машиномест, сданных в аренду?

Ответ

Физическим показателем для расчета ЕНВД по деятельности, связанной с хранением автотранспортных средств на платных стоянках (предоставлением во временное владение (пользование) мест для стоянки автотранспортных средств), является общая площадь стоянки в квадратных метрах. Об этом сказано в пункте 3 статьи 346.29 Налогового кодекса РФ. ЕНВД рассчитывайте исходя из общей площади земельного участка, на которой размещена платная стоянка. Обязанность по уплате ЕНВД может возникает, если организация ведет предпринимательскую деятельность, связанную с оказанием платных услуг по хранению автомобилей на стоянке. Это следует из положений подпункта 4 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ. Хранение собственных автомобилей на стоянке, принадлежащей организации, предпринимательской деятельностью не является. Следовательно, ЕНВД в этом случае платить не нужно. В Вашем случае мы советуем пересмотреть договора субаренды. Следует не выделять отдельно предоставление в субаренду парковочных мест. Парковочные места для автомобилей вполне возможно предоставлять в рамках субаренды помещений, без взимания за них отдельных сумм.

Поделиться