С чего начать создание оздоровительного центра?

13.05.2011

Вопрос

Помогите, пожалуйста.
Мы хотим открыть оздоровительный центр, в который будет входить(массаж, йога,фито-бар,продажа лечебной продукции и косметики, консультации психолога и врача терапевта). ВОПРОС: С чего должна начинаться организация данного центра, его налогообложение, лицензирование и т. д.?
Заранее благодарю!

Ответ

Сначала нужно определиться с организационно-правовой формой. Обычно это ООО (подробнее об этой форме см. федеральный закон № 14-ФЗ). Потом оформляется решение о создании организации (или учредительный договор) и ее устав. Затем организацию нужно зарегистрировать в ЕГРЮЛ (закон № 129-ФЗ от 08.08.2001 г). Для этого в налоговую инспекцию подается заявление о государственной регистрации по форме № Р11001 и другие документы, установленные статьей 12 закона № 129-ФЗ. Также необходимо встать на учет в Пенсионный фонд, ФСС и органы госстатистики.

Организация может применять общую систему налогообложения (регулируется Главой 25 НК РФ) или, при соблюдении определенных ограничений упрощенную систему налогообложения (регулируется Главой 26.2). Если в муниципальном образовании, в котором Вы работаете, осуществляемая Вами деятельность переведена на ЕНВД, то Вы обязаны уплачивать этот налог. В частности, ЕНВД может облагаться деятельность по оказанию бытовых услуг населению, розничная торговля, услуги общественного питания (то есть практически все упомянутые в Вашем вопросе виды деятельности). Порядок обложения ЕНВД установлен статьей 26.3 Налогового кодекса РФ.

В настоящее время перечень  видов деятельности, подлежащих лицензированию, установлен статьей 12 федерального закона № 99-ФЗ от 4.11.2011 г. «О лицензировании отдельных видов деятельности». Однако, данный закон вступит в силу только 3 ноября 2011 года. До этого момента применяется закон № 128-ФЗ от 8.08.2001 г.  (перечень видов лицензируемой деятельности установлен ст. 17 данного закона). Из указанных Вами видов услуг подпунктом  96 п. 17 закона № 128-ФЗ установлена необходимость лицензирования медицинской деятельности.

В соответствии с Перечнем работ (услуг) при осуществлении медицинской деятельности, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 22.01.2007 № 30 "Об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности", медицинский массаж относится к медицинской деятельности и, соответственно, подлежит лицензированию в установленном законом порядке. Однако,  в данном Перечне предусмотрен только один вид массажа - медицинский.



Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), указывается также на то, что массаж может производиться в банях и парикмахерских и подразделяется на следующие виды: массаж, массаж лица и шеи, комплексный уход за кожей лица, гигиенический массаж, массаж ног.



Таким образом, получение лицензии на предоставление услуг массажа необходимо только в случаях, когда предоставляются услуги медицинского массажа, включенные в Отраслевой классификатор "Простые медицинские услуги" ОК ПМУ 91500.09.0001-2001, утв. Приказом Минздрава России от 10.04.2001 № 113. Во всех остальных случаях массаж не является медицинским и может осуществляться без лицензии.



А для услуг по приему врачом-терапевтом требуется лицензия.


Поделиться