НДФЛ для иностранных граждан

12.05.2011

Вопрос

Добрый день, в нашей организации работают иностранцы, в связи с этим возникает множество вопросов, помогите разобраться! 1 февраля 2010 г. мы заключили трудовой договор с иностранным гражданином, который на дату заключения этого договора являлся резидентом РФ (срок его нахождения на 1 февраля на территории РФ превышал 183 дня). 15 мая он уволился и уехал в Казахстан, вернулся в Россию 1 сентября 2010 и вновь принялся на работу к нам организацию и проработал до конца года. НДФЛ с сентября я  удерживала из его дохода по 30% (с пересчетом с начала года). Подскажите пож-та на какой период может выехать иностранец-резидент, чтобы не утратить статус, если он выезжает не для лечения или обучения, верно ли я удержала НДФЛ по 30%, может он на преиод выезда из РФ не утратил статус резидетна?

Ответ

Ставка НДФЛ зависит от статуса получателя доходов: резидент/нерезидент. Этот статус зависит не от того, является ли гражданин иностранцем или россиянином, а от количества дней пребывания на территории России. Статус получателя дохода определяйте по количеству календарных дней, которые человек фактически находился на территории России в течение 12 следующих подряд месяцев. Если гражданин находился на территории России не менее 183 дней, он считается налоговым резидентом.  

Выезжая за границу по служебным (личным) обстоятельствам, сотрудник покидает территорию России. А при определении статуса налогового резидента нужно учитывать только дни фактического пребывания в России. Период нахождения человека в России не прерывается лишь на периоды его выезда за границу для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения. Об этом говорится в пункте 2 статьи 207 Налогового кодекса РФ. При этом данный факт необходимо подтвердить документально (например, при прохождении лечения – договором с медицинским учреждением, справкой с указанием времени его проведения и копией паспорта с отметкой пограничного контроля) (письмо Минфина России от 26 июня 2008 г. № 03-04-06-01/182). Во всех остальных случаях период нахождения за границей не включается в число дней, когда гражданин был на территории России.

В течение налогового периода 12-месячный период определяется на соответствующую дату получения дохода. То есть в течение года налоговый статус сотрудника может измениться. Выезд за пределы России имеет значение только для подсчета количества дней пребывания в России и не прерывает течение 12-месячного периода.

То есть, например, Вы выплачиваете  сотруднику зарплату за сентябрь 5 октября 2010 года.  В 12-месячный период, предшествующий дате получения дохода (5 октября 2011 года), входит время с 6 октября 2009 года по 5 октября 2010 года. Допустим, в течение этого периода сотрудник фактически находился в России: с 6.10.09 по 15.05.10 и с 1.09.10 по 5.10.10., то есть более 183 дней. Следовательно, он является резидентом РФ и с него должен удерживаться налог по ставке 13%.

С 2011 годы вернуть излишне уплаченный НДФЛ в связи с изменением статуса (резидент/нерезидент), гражданин может только через налоговую инспекцию. Это следует из положений пункта 1.1 статьи 231 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 31 марта 2011 г. № 03-04-05/6-204 и от 21 марта 2011 г. № 03-04-06/6-48.

Однако, в Вашей ситуации, НДФЛ с сентября 2010 года ошибочно удерживался по ставке 30%. То есть в данной ситуации возврат налога будет связан не со сменой статуса, а с ошибкой при его исчислении. В таком случае, гражданин может обратиться за возвратом налога в организацию, являвшуюся налоговым агентом.

Поделиться