Отражение в расходах по налогу на прибыль

11.05.2011

Вопрос

Надо ли отражать в расходах по налогу на прибыль перечисленные налоги на землю и транспортный ежеквартально?

Ответ

Суммы земельного и транспортного налога, на уплату которых потратился налогоплательщик, отражаются в базе по налогу на прибыль среди прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ). Момент их отражения в первую очередь зависит от применяемого метода признания доходов и расходов. Так, если организация применяет кассовый метод, то списание нужно производить в момент непосредственного расходования средств со счета. Причем именно в той сумме, которая была перечислена в бюджет. Вполне логично, что задолженность по налогу может быть отражена в расходах только в тот момент, когда она будет погашена (подп. 3 п. 3 ст. ст. 273 НК РФ).
Что касается организаций, применяющих метод начисления, они вправе учитывать расходы на уплату налогов в тот момент, когда были начислены налоги (авансы по ним). Это прямо предусмотрено подпунктом 1 пункта 7 статьи 272 НК РФ. Периодичность уплаты авансовых платежей и конкретная дата перечисления полной суммы транспортного налога устанавливается региональными властями. В отношении земельного налога можно сказать то же, с той лишь разницей, что сроки определяются местными властями. Поэтому дать более конкретный ответ довольно трудно. Все зависит от того, как вы расплачиваетесь с бюджетами. Но общий порядок должен остаться неизменным: для учета в расходах нужно будет ждать начисления налогов или авансов по ним.

Поделиться