Компенсационные выплаты на ребенка до 3-х лет

04.05.2011

Вопрос

В октябре 2010 г у сотрудника закончился отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. За выплатой компенсационных выплат на ребенка до 3-лет она не обращалась. В мае 2011 года она решила обратиться к работодателю с заявлением о выплате данных выплат. Имеет ли право организация выплатить ей эти денежные средства?

Ответ

   В соответствии с Указом Президента РФ от 30 мая 1994 года N 1110 работникам, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, работодатель выплачивает ежемесячную компенсацию в фиксированном размере - 50 рублей в месяц.
   Назначается такая компенсационная выплата с начала отпуска по уходу за ребенком и до достижения им возраста трех лет. Выплата компенсации производится за счет работодателя из средств, направляемых на оплату труда.
   Если обращение за назначением ежемесячных компенсационных выплат последовало по истечении шести месяцев со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком, то они назначаются и выплачиваются за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев со дня подачи заявления о назначении выплат (п. 15 Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206).
   Назначенные ежемесячные компенсационные выплаты, но не полученные своевременно, выплачиваются за прошлое время, если обращение за их получением последовало в течение трех лет со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком (п. 19 Порядка).
   Учитывая тот факт, что компенсационные выплаты не были назначены в установленный срок, а сотрудница обратилась за назначением этих выплат только в мае 2011 года (по истечении шести месяцев со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком и по истечении семи месяцев со дня окончания этого отпуска), срок обращения за компенсационной выплатой пропущен. Следовательно, организация имеет полное право отказать сотруднице в выплате указанных денежных средств.




Поделиться