Возврат товара

25.04.2011

Вопрос

В связи с отзывом некачественного товара поставщиком, мы оповестили всех покупателей и ждем возврата товара,как провести возврат?

Ответ

Минфин России в письме от 7 марта 2007 года № 03-07-15/29 рекомендует плательщикам НДС проводить возврат товара поставщику в режиме "обратной реализации".
В соответствии с пунктом 5 статьи 171 главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные продавцом покупателю и уплаченные продавцом в бюджет при реализации товаров, подлежат вычету в случае возврата этих товаров (в том числе в течение действия гарантийного срока) продавцу или отказа от них.
Согласно пункту 4 статьи 172 Кодекса вычеты указанных сумм налога производятся в полном объеме после отражения в учете соответствующих операций по корректировке в связи с возвратом товаров или отказом от товаров, но не позднее одного года с момента возврата или отказа.
Пунктом 1 статьи 172 Кодекса установлено, что вычеты сумм налога на добавленную стоимость производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров, после принятия на учет этих товаров.
Согласно пункту 16 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2000 г. N 914 в книге продаж покупателем регистрируются счета-фактуры, выставленные им при возврате принятых на учет товаров.
Таким образом, покупатель при отгрузке возвращаемых товаров, принятых им на учет, обязан в порядке, установленном пунктом 3 статьи 168 Кодекса, выставить продавцу этих товаров соответствующий счет-фактуру и второй экземпляр счета-фактуры зарегистрировать в книге продаж.
Счет-фактура, полученный продавцом товаров от покупателя, подлежит регистрации в книге покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты в порядке, установленном статьей 172 Кодекса.
Такова официальная позиция, альтернативные варианты придется доказывать в суде.
Кстати сказать, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации решил признать пункты 1 и 2 письма Министерства финансов Российской Федерации от 7 марта 2007 г. № 03-07-15/29 соответствующими Налоговому кодексу Российской Федерации (решение ВАС РФ от 30 сентября 2008 г. № 11461/08).

Поделиться