Беспроцентный займ

22.04.2011

Вопрос

Здравствуйте! Какими налогами облагается бепроцентный займ выданный сотруднику? За ранее благодарю.

Ответ

В гражданском и налоговом законодательстве  нет прямого запрета по выдачи юридическим лицом беспроцентных займов. Но при решении вопроса о сумме займа, стоит обратить внимание на то, что в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» обязательному контролю подлежат операции с денежными средствами или иным имуществом «если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600 000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600 000 рублей, или превышает ее».  Одновременно  у организации возникает риск, что инспекторы ИФНС при проверке договоров беспроцентного займа, доначислят налог на прибыль исходя из ставки рефинансирования, обосновывая свою позицию тем, что коммерческая организация создана с целью получения прибыли и не может не получать экономическую выгоду от финансово-хозяйственной деятельности.
Страховыми взносами не облагается.
НДС данные операции не облагаются (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ).
НДФЛ – организация выступает в качестве налогового агента по уплате налога с материальной выгоды от экономии на процентах (подп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ). Но в данной статье прописаны и исключения. Если данный займ предназначен для приобретения сотрудником объектов, дающих право на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, подтвержденным налоговым органом, то НДФЛ не исчисляется. Порядок расчета налоговой базы при получении сотрудником материальной выгоды прописана в п. 2 статьи 212 НК РФ.

Поделиться