Обязательно ли приобретение кассового аппарата?

20.04.2011

Вопрос

Обязательно ли приобретение кассового аппарата для подтверждения доходов?

Ответ

Обязанность использовать контрольно-кассовую технику зависит от вида вашей деятельности и режима налогообложения.

Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ).

Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ).

Пунктом 2.1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ предусмотрено исключение для плательщиков ЕНВД.

Поделиться