Отпуск и праздничные дни

19.04.2011

Вопрос

Сотрудник уходит в отпуск. В его заявлении четко оговорено "Прошу предоставить очередной оплачиваемый отпуск с 25 апреля по 8 мая". Должна ли я в этом случае перенести отпуск сотруднику в счет 1-го праздничного дня (ведь получается, что оплатить я должна только 13 дней)? Заранее благодарю.

Ответ

В соответствии со статьей 120 Трудового кодекса РФ продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска работников исчисляется в календарных днях. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
Статьей 112 ТК РФ установлено, что 1 мая является нерабочим праздничным днем.
Следовательно, этот день не включается в число календарных дней отпуска.
Значит, если работник просит предоставить отпуск строго с 25 апреля по 8 мая, а 1 мая - нерабочий праздничный день, то его отпуск составляет 13 календарных дней.
Предположим другую ситуацию. Работник в заявлении написал, к примеру, так: "Прошу предоставить очередной оплачиваемый отпуск с 25 апреля на 14 календарных дней". Тогда в связи с выпадением на период отпуска 1 мая он был бы продлен по 9 мая включительно. А поскольку 9 мая является также нерабочим праздничным днем, то последний день отпуска пришелся бы на 10 мая. Таким образом, в совокупности отпуск составил бы 14 календарных дней без учета нерабочих праздничных дней.



Поделиться