Учет земельных участков

12.04.2011

Вопрос

Организация приобрела у физ. лица земельный участок. На нем планируется строить объект и продавать его вместе с землей. Как правильно принять к учету этот земельный участок. И как принять к расходам цену участка при  УСН?

Ответ

При определении налоговой базы налогоплательщики, применяющие УСН (объект налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов), учитывают расходы, предусмотренные пунктом 1 статьи 346.16 Налогового кодекса, если они соответствуют критериям статьи 252 кодекса. Этот перечень является исчерпывающим. В вашем случае земельный участок является товаром, приобретенным для дальнейшей перепродажи.Затраты на оплату стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, вы вправе отнести на расходы (подп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Поделиться