Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет

12.04.2011

Вопрос

Мне начислено пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет 13 ноября 2010 года. Зарплата в 2010 году у меня была небольшая, могу ли я рассчитывать на перерасчет пособия с января 2011 года (в связи с изменениями, внесенными в ч.1 статьи 14 Закона № 255-ФЗ)?

Ответ

С 1 января 2011 года действуют новые правила при назначении, исчислении и выплате пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также ежемесячного пособия по уходу за ребенком по страховым случаям, наступившим после этой даты. Пересчет назначенных по старым правилам, действующим до 2011 года, пособий, выплачиваемых после 1 января 2011 года, возможен, только если в результате применения НОВОГО порядка исчисления их размер увеличится (ст. 3 Закона  от 8 декабря 2010 г.  № 343-ФЗ). В противном случае пересчет не производится.

Поделиться