Начисление отпускных в 2011 году

12.04.2011

Вопрос

Согласно пр.Минфина № 186н от 24.12.2010, для налогообложения расходы по оплате отпуска будущего периода в 2011 году учитываются единовременно в момент начисления?

Ответ

Расходы на оплату труда, сохраняемую на время отпуска, в налоговом учете относятся к расходам на оплату труда (п. 7 ст. 255 НК РФ). При методе начисления расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств  (п. 1 ст. 272 НК РФ). А пункт 4 статьи 272 кодекса предписывает  затраты на оплату труда (в том числе и отпускные) признавать в качестве расхода ежемесячно исходя из суммы начисленных расходов на оплату труда. Это значит, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль сумма начисленных отпускных включается в состав расходов пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый отчетный период.

Поделиться