Декретные выплаты

11.04.2011

Вопрос

Я пошла в декретный отпуск 13 декабря 2010 года, а декретные насчитали по новому закону, не предоставив мне выбора. Имели ли они на это право?

Ответ

Согласно поправкам, внесенным Законом от 25 февраля 2011 г. №21-ФЗ (п. 3 ст. 3 Закона от 8 декабря 2010 г. № 343-ФЗ в нов. ред.), в отношении страховых случаев, наступивших до нового года, расчет пособий нужно производить двумя способами: и новым, и старым. Если с учетом новых правил величина пособия получается выше, чем при использовании старого метода исчисления, то назначается пособие по новым правилам. Данная проблема решается работодателем самостоятельно. Заявления от сотрудницы в таком случае не требуется. И от вашего выбора ничего, по сути, не зависит.

Поделиться