Удержание НДФЛ с пособий

11.04.2011

Вопрос

Удерживается ли НДФЛ с больничного по беремености и родам?

Ответ

Нет, не удерживается. Согласно пункту 1 статьи 217 Налогового кодекса к пособиям не подлежащим обложению НДФЛ относятся среди прочего и пособие по беременности и родам. А вот больничный, в том числе по уходу за малышом, «подоходным» налогом облагается, что следует также из вышеупомянутой нормы.

Поделиться