Правомерность вычета по НДФЛ

08.04.2011

Вопрос

Сотрудник предприятия работал по совместительству, был уволен и принят как основной работник. Включается ли в совокупный доход с начала года его ФОТ как совместителя или доход исчисляется с момента, когда он стал основным работником?

Ответ

В соответствии со статьей 218 НК РФ – для начисления или не начисления стандартных налоговых вычетов используется термин «доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода». А это означает, что для предоставления вычетов, вы должны исчислить весь его доход с начала налогового периода, и как совместителя и как основного работника, а также учесть сумму дохода, полученную при совмещении на другой работе. Для этого работодатель и запрашивает при приеме сотрудника на работу справку 2-ндфл. Стоит отметить, что в соответствии с п. 3 статьи 218 НК РФ «стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты»

Поделиться