Переплатили зарплату

08.04.2011

Вопрос

я торговый представитель. работал 3 месяца в организации. уволился. точнее я не писал заявлении на увольнение. но каким то образом вместо меня работает уже 2 недели другой человек. я передал дела. трудовая на руках. договор не прислали. расчеток нет на руках. теперь звонят и говорят что переплатили з/п. должен ли я возвращать деньги? и не понятно за что!

Ответ

Если бухгалтерия Вашей организация считает, что они излишне выплатили Вам зарплату, то они могут предложить Вам добровольно внести деньги в кассу. При этом, если Вы не согласны с данными требованиями (оспариваете удержания), то возвратить переплату организация сможет только в судебном порядке.
Если же бухгалтер не ошибся в расчетах, а, например, неверно истолковал нормы законодательства, то Вы можете возместить переплату только по собственному желанию (п. 3 ст. 1109 Гражданского кодекса РФ). Суд компании выиграть не удастся.

Если Вы считаете, что были уволены незаконно (например, в трудовой книжке указано, что Вы уволены по собственному желанию, а Вы никакого заявления не писали), то Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или в суд за восстановлением нарушенных прав. При этом, в случае решения дела в Вашу пользу, организация должна будет выплатить Вам средний заработок за все время вынужденного прогула, связанного с незаконным увольнением.

Поделиться