Больничный лист

31.03.2011

Вопрос

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, попала в больницу прооперировали, выдали больничный, дважды его продлили, нужен он мне вообще и буду оформляться на группу. Может для этого нужен? Врачи не могут разобраться.

Ответ

Листок нетрудоспособности (больничный) медучреждения выдают  для расчета и выплаты больничного пособия (ч. 5 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и п. 1 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 1 августа 2007 г. № 514). То есть он нужен Вашей организации для того, чтобы Вам на работе выплатили пособие за время болезни (и чтобы эти средства организации потом возместил фонд соцстраха).
За время нахождения в отпуске по уходу за ребенком больничное пособие не выплачивается, поэтому больничный листок Вам не потребуется (т.к. никуда предъявлять его не нужно).

Для назначения и прохождения Медико-социальной экспертизы (для установления группы инвалидности) больничный листок также не требуется. Гражданин направляется на прохождение МСЭ организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь.
Данная организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами. При этом медучреждение выдаст Вам направление на МСЭ по установленной форме (п. 15, 16  Постановления Правительства РФ  от 20.02.2006 г. № 95).

Поделиться