Справка 2-НДФЛ для больничного

29.03.2011

Вопрос

Подскажите, пожалуйста, может подойти справка 2НДФЛ для расчета больничного, так как фирмы уже не существует и другую справку полeчить не получиться, а 2НДФЛ за 2009год есть на руках с синей печатью??? Зарание спасибо!!!

Ответ

     При расчете больничного справка 2-НДФЛ вам не пригодится. И вот почему.
     Как гласит пункт 5 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 года №255-ФЗ для назначения и выплаты страхователем пособия по временной нетрудоспособности работник должен представить листок нетрудоспособности и справку о сумме заработка с места работы у другого страхователя. При этом справка о сумме заработка может быть как подлинником, так и заверенной в установленном порядке копией (п. 7.1 ст. 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. №255-ФЗ).
     Если из-за прекращения деятельности предыдущего работодателя либо по иным причинам вы не можете представить справку о сумме заработка на этом предприятии, то вы подаете по месту своей нынешней работы соответствующее заявление. Ваш работодатель направляет в территориальный орган ПФР запрос о представлении сведений о вашей зарплате (иных выплатах и вознаграждениях), которые вы получали у предыдущего страхователя, на основании сведений персонифицированного учета (п. 7.2 ст. 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ). Форма заявления застрахованного лица, форма и порядок направления запроса, форма и порядок представления территориальным органом ПФР запрашиваемых сведений утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 24 января 2011 года № 21н.
     В срок не позднее 10 рабочих дней со дня получения запроса территориальный орган ПФР по месту вашей предыдущей работы обязан предоставить вашему работодателю (или территориальному органу ПФР по месту нынешней работы)сведения о зарплате, а также иных выплатах и вознаграждениях, полученных вами по предыдущему месту работы.

Поделиться