ЕНВД или УСН

28.03.2011

Вопрос

Добрый день! Мы хотим открыть ООО и организовать группу дневного пребывания детей (без питания), вид деятельности   социальные услуги дневной  уход  за детьми. Какую систему налогообложения применить ЕНВД или УСН? Ведь ЕНВД планирется отменить?

Ответ

Согласно статьи 346.27 НК РФ деятельность по оказанию бытовых услуг подпадает под ЕНВД, если услуги:
– платные;
– оказаны гражданам по договорам бытового подряда или договорам возмездного оказания бытовых услуг;
– входят в перечень услуг, предусмотренный Общероссийским классификатором услуг населению (ОКУН).
Если какое-либо из перечисленных условий не выполняется, то применять ЕНВД организация не вправе. В таком случае с доходов от деятельности по оказанию бытовых услуг налоги нужно платить в соответствии с общей или упрощенной системой налогообложения (письма Минфина России от 13 мая 2010 г. № 03-11-06/3/72, от 24 июля 2008 г. № 03-11-04/3/354 и от 28 мая 2008 г. № 03-11-04/3/254).
Согласно перечню ОКУН: 0197380 – «Услуги по присмотру за детьми и больными». В целях применения ЕНВД организация самостоятельно определяет, соответствуют ли оказываемые ею услуги тому или иному коду ОКУН. Если возникают сомнения в определении кода, необходимо обращаться в Ростехрегулирование. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 17 июня 2010 г. № 03-11-06/3/86. Организация, оказывающая бытовые услуги в муниципальном образовании, где такая деятельность по решению местных властей переведена на ЕНВД, обязана применять этот специальный налоговый режим (п. 1 ст. 346.26 НК РФ).

Поделиться