Оплата больничного

28.03.2011

Вопрос

В какой срок должны оплатить больничный после увольнения?

Ответ

Здравствуйте, Марина!
Право на оплату больничного листа за работником сохраняется в течение 30 календарных дней после увольнения (п. 2 ст. 5, п. 3 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).
Работодатель назначает пособие по временной нетрудоспособности в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением (ст. 15 Закона № 255-ФЗ). Выплачивается пособие  в ближайший после его назначения день, установленный для выплаты заработной платы. Отдельных правил для назначения и выплаты больничных недавно уволенным не установлено.
Однако если у компании нет денег на счетах, то она обращается с заявлением о выделении необходимых средств в территориальное отделение ФСС РФ. Фонд выделяет ей деньги на выплату страхового обеспечения в течение 10 календарных дней с даты представления всех необходимых документов. Поэтому срок выплаты пособия может незначительно затянуться.

Поделиться