Перевод сотрудника на неполный рабочий день.

28.03.2011

Вопрос

Здравствуйте! Как перевести сотрудника на неполный рабочий день, если не изменились ни организационные ни технологические условия труда? Данный перевод необходим для экономии средств, а так же ввиду сезонности работ, т.к. около 6 месяцев нет объекта исполнения работниками своих обязанностей.

Ответ

   Только по письменному заявлению работника (ч. 1 ст. 93 ТК РФ). Когда оно имеется, нужно будет заключить дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении условий труда. В нем указать новые продолжительность рабочего дня и размер заработной платы и на этом основании издать соответствующий приказ.
При установлении работнику режима неполного рабочего времени не нужно вносить изменения в штатное расписание в отношении «первоначального» оклада. Он остается прежним как в штатном расписании, так и в трудовом договоре.
   Если сотрудники не согласны писать заявление о переходе на неполный рабочий день, безопаснее оформить простой, то есть временную приостановку работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ст. 72.2 ТК РФ). Правда, работодателю он обойдется дороже.

Поделиться