Подарочные карты на день рождения сотрудника

25.03.2011

Вопрос

В нашей организации было принято решение дарить сотрудникам на день рождения подарочную карту номиналом 1000 руб., которую мы приобретаем за безналичный расчет. Какими проводками отражается приобретение и дарение карты, а также, облагается ли эта операция взносами в ПФ и ФОМС?

Ответ

Добрый день!
Проводки по приобретению подарочных карт:
Дебет 76 Кредит 51 - перечислены денежные средства продавцу подарочных карт;
Дебет 50.3 "Денежные документы" Кредит 76 -  отражено получение подарочных карт
В данном случае подарочные карты относятся к денежным документам, т.к. на них отражена только сумма (номинал) и они представляют собой право требования определенных товаров (услуг);
Дебет 73 Кредит 50.3 - отражена передача подарочных карт в качестве подарка сотрудникам;
Дебет 91 «Расходы, не учитываемые в налоговом учете» Кредит 73 – списаны расходы.
Если используете ПБУ 18/02, то будет еще одна проводка:
Дебет 99 «ПНО» Кредит 68 «Прибыль» - отражено Постоянное налоговое обязательство.
Если вы не прописали в трудовом договоре факт дарения подарочного сертификата, то по закону начислять страховые взносы не следует. Однако чиновники в письме Минздравсоцразвития России от 23.03.10 № 647-19 предлагают начислять страховые взносы на выплаты в пользу работников,  даже если они не прописаны в трудовых договорах.
Но удержать НДФЛ нужно. Напомним, что сумма подарка в пределах  4000 рублей,  налогом на доходы физических лиц не облагается (п.28 ст. 217 НК РФ).
Но вот уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль на сумму подарочных карт не возможно. Мы не можем учитывать в целях налогообложения расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) (п. 16 ст. 270 НК РФ).

Поделиться