УСН при ЕНВД

22.03.2011

Вопрос

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации:
1). ИП – применяет ЕНВД, розничная торговля автозапчастями, торг площадь до 150 кв.м. в т.ч., работает с бюджетными организациями (например: Дом инвалидов, поликлиника, почта)  по договорам розничной купли-продажи, с оплатой по безналичному расчету.
Должен ли ИП платить УСН – 6% с безнальных сумм или нет, ведь в целях применения гл. 26.3 «Единый налог на вмененный доход» НК РФ к розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и за безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи независимо от того, какой категории покупателей (физические или юридические лица) реализуются эти товары.
2). ИП – применяет ЕНВД, розничная торговля автозапчастями…. помимо автозапчастей, производит торговлю моторными маслами, которые являются подакцизным товаром, т.е., на сумму проданного моторного масла (с применением ККМ), начисляется УСН-6%  и эта сумма заполняется в книгу доходов?

Ответ

Вы задали довольно спорный вопрос. Предлагаем наиболее безопасную точку зрения по определению розничной торговли в целях исчисления ЕНВД.
Форма договора розничной купли-продажи определена статьей 493 Гражданского кодекса РФ. В соответствии с ней договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента, когда продавец выдаст покупателю кассовый или товарный чек либо другой документ об оплате (если сторонами не предусмотрено другого). Такие правила необходимо соблюдать при оформлении розничного договора независимо от формы оплаты товара: наличная, безналичная, с использованием пластиковых карт или смешанная (письма Минфина России от 6 марта 2008 г. № 03-11-05/52, от 22 февраля 2008 г. № 03-11-05/41, от 23 января 2007 г. № 03-11-05/9, от 18 января 2006 г. № 03-11-04/3/20 и ФНС России от 1 ноября 2010 г. № ШС-17-3/1540, от 20 ноября 2007 г. № 02-7-12/440).
Если же в договорах с покупателями прописаны ассортимент товаров, сроки их поставки, порядок и форма расчетов, покупателю выписаны накладная и счет-фактура, такие сделки следует рассматривать как оптовую реализацию. С них нужно платить налоги в соответствии с общей или упрощенной системой налогообложения. Об этом сказано в письмах Минфина России от 15 августа 2006 г. № 03-11-04/3/375, от 23 июня 2006 г. № 03-11-04/3/314, от 16 января 2006 г. № 03-11-05/9, от 16 января 2006 г. № 03-11-04/3/14 и ФНС России от 1 ноября 2010 г. № ШС-17-3/1540.

Вы правы, что к розничной торговле при расчете ЕНВД не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6–10 пункта 1 статьи 181 Налогового кодекса РФ (автомобильного бензина, дизельного топлива, моторного масла и т. д.). Розничная торговля моторным маслом подлежит обложению налогами общей системы или УСН. В Вашем случае УСН с объектом «Доходы». Соответственно нужно вести Книгу доходов и расходов упрощенца.

Поделиться