ЕНВД, вывоз мусора

22.03.2011

Вопрос

ИП занимаеться вывозом мусора от ООО и платит ЕНВД. У ИП с ООО заключен договор на три камаза о вывозе мусора,  бывает что в месяцдва камаза в месяц работают. можно В декларации ЕНВД можно указать, например январь 3 маш.; февраль 2 маш. март 2 маш., если действительно столько машин работали на вывозе?

Ответ

При определении физического показателя учитываются именно те транспортные средства, которые вы непосредственно используете для оказания услуг по перевозке грузов. Не учитываются транспортные средства: переданные в аренду (письмо Минфина России от 23 ноября 2006 г. № 03-11-04/3/500); используемые для обслуживания самого налогоплательщика (письмо Минфина России от 14 марта 2005 г. № 03-06-05-04/57); находящиеся в ремонте или на консервации (письмо Минфина России от 25 августа 2005 г. № 03-11-04/3/66).  
Если количество используемых для перевозок машин в течение квартала меняется, то при расчете ЕНВД такое изменение учитывается с начала того месяца, в котором изменилась величина физического показателя (п. 9 ст. 246.29 НК РФ). Но во избежание споров с контролерами рекомендуем вам иметь документы, подтверждающие количество фактически не используемых автомобилей. Например,  договор аренды, документы о передаче автомобиля в ремонт и т.д.

Поделиться