Уставный капитал

22.03.2011

Вопрос

Добрый день! в марте было зарегестрированно ООО и учредителем внес уставный капитал основным средством - принтер, по оценочной стоимости 10 т.р. Будут ли при этом возникать какие-то налоги при сдече отчетности за 1 кв. 2011 года?

Ответ

Для целей налогообложения прибыли имущество, полученное организацией в качестве вклада в уставный капитал, не признается доходом (подп. 3 п. 1 ст. 251 НК РФ).  Значит, под обложение налогом на прибыль операции формирования уставного капитала  не подпадают.
Передача имущества в уставный капитал носит инвестиционный, а не реализационный характер. Значит, нет и объекта обложения НДС (ст. 39 НК РФ).
Но если переданное имущество будет впоследствии реализовано, его стоимость должна быть включена в налоговую базу на общих основаниях.

Поделиться