Применение агентского договора

22.03.2011

Вопрос

При оказании услуг с применением агентского договора (Принципал на ОСН, Агент на УСН), от имени Принципала или от имени Агента необходимо выставлять Покупателю первичные документы (Акты в частности?)?

Ответ

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала (ст. 1005 ГК РФ).
У кого должны находиться первичные документы зависит от того, от чьего имени совершаются сделки Так, по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, они должны находиться у агента, так как по такой сделке приобретает права и становится обязанным агент, а не принципал. Первичные документы по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, должны находиться у принципала, так как по такой сделке права и обязанности возникают непосредственно у принципала, а не у агента.

Поделиться