Работа в праздничный день

22.03.2011

Вопрос

Здравтвуйте,у меня на работе руководство отказывается оплачивать праздничный день 8 марта,заставляют взять выходной за работу в этот день.насколько это законно и куда я могу обратиться с жалобой??

Ответ

Трудовой кодекс обязывает работодателя компенсировать работу в выходной и нерабочий праздничный день. Это может быть оплата отработанного времени не менее чем в двойном размере или предоставление другого дня отдыха (ст. 153 ТК РФ).
Причем другой день отдыха может быть предоставлен только по желанию работника. Самостоятельно определить вид компенсации работодатель не вправе. На привлечение работника к работе в выходной или праздничный день должен быть приказ. В нем указывается фамилия, имя, отчество и должность работника, а также, если на то была достигнута договоренность, конкретная дата дня отдыха, предоставляемого взамен выходного дня, в который работник был привлечен к работе. Обязательно работа в выходной или праздничный день должна быть отражена в табеле учета рабочего времени.
Чаще бывает так, что работник выбирает вид компенсации уже после того, как отработал в выходной или праздничный день. О том, что он выбирает, он может сообщить работодателю. Поскольку в вашем случае есть определенные разногласия, сделайте это письменно - напишите заявление. Приказ о компенсации вашей работы в праздничный день должен быть издан после этого заявления. С ним Вас должны ознакомить под роспись.
Если согласия вы так и не достигнете - Ваше право обратиться в трудовую инспекцию.

Поделиться