УСН или ЕНВД

21.03.2011

Вопрос

Предприниматель на УСН (доходы) планирует размещать рекламу клиентов на световых панелях в торговых центрах, ресторанах и пр. Световые панели крепятся на стену внутри помещения, легко демонтируются. Нужно ли переходить на ЕНВД?

Ответ

Если на территории, где вы осуществляете указанную деятельность, по решениям представительных органов местного самоуправления ЕНВД введен в отношении предпринимательской деятельности по распространению рекламы, то в отношении этого вида деятельности вы обязаны перейти на уплату ЕНВД. При этом в соответствии со статьей 346.27 Налогового кодекса РФ под распространением наружной рекламы с использованием рекламных конструкций понимается предпринимательская деятельность по распространению наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения, монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта, осуществляемая владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем.
Также обратите внимание, что предпринимательская деятельность, связанная с изготовлением, ремонтом и техническим обслуживанием, а также с осуществлением работ по монтажу и демонтажу рекламных конструкций и иных аналогичных видов работ (услуг), не относится к предпринимательской деятельности в сфере распространения наружной рекламы и, соответственно, не подлежит налогообложению единым налогом на вмененный доход.
Поэтому по размещению рекламы обязаны применять ЕНВД, по монтажу (демонтажу) - УСН либо общий режим налогообложения с раздельным учетом между этими двумя видами деятельности (письмо Минфина России от 27.01.2011 № 03-11-06/3/8).

Поделиться