Расчет отпуска по уходу за ребенком до полутора лет

21.03.2011

Вопрос

Должен ли больничный по беременности и родам входить в среднемесячный доход для расчета отпуска по уходу за ребенком до полутора лет?

Ответ

В средний заработок для расчета пособия до 1,5 лет включают все выплаты и иные вознаграждения, на которые начислены взносы в ФСС России (п. 2 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, п. 2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375). Выплаты, на которые взносы в ФСС России не начисляются, в заработок расчетного периода не включаются. Например, к таким выплатам относятся больничные пособия и пособия по беременности и родам (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Поделиться