Безвозмездная помощь

25.03.2011

Вопрос

Как учесть безвозмездную финнсовую помощь от учредителя?

Ответ

Для целей бухгалтерского учета вклад  учредителей в имущество не признаются безвозмездно полученным имуществом, потому что вклад в имущество влияет на размер чистых активов, на основе которого определяется действительная стоимость доли участников. Согласно Рекомендациям аудиторским организациям (письмо Минфина России от 29.01.2008 N 07-05-06/18) в бухгалтерском учете компании-получателя вклад участника в имущество отражается по дебету счетов учета имущества в корреспонденции с кредитом счета 83 "Добавочный капитал". Об этом же речь идет и в  письме Минфина РФ от 13.04.2005 N 07-05-06/107.
Проводки:
Дебет 75 Кредит 83- отражена сумма задолженности участников по вкладам в имущество общества (первичка - решение общего собрания участников общества (акционеров));
Дебет 51 (50,07,08,10) Кредит 75- получены денежные средства (имущество) в качестве вклада в имущество общества.
Если используете ПБУ 18/02, то будет еще одна проводка:
Дебет 99 «ПНО» Кредит 68 «Прибыль» - отражено Постоянное налоговое обязательство.
И возникнет она в том случае если доля учредителя более 50%. Согласно пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются доходы в виде имущества, полученного организацией безвозмездно от организации (физического лица), если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) передающей организации (физического лица). Аналогичный вывод представлен в письмах Минфина России от 20.05.2010 N 03-08-05, УФНС России по г. Москве от 10.10.2007 N 20-12/096580, от 16.04.2007 N 20-12/035982, от 06.10.2006 N 19-11/87982, от 22.03.2006 N 20-12/22187.

Поделиться